Застройщик долгостроя взыскал с «КРИКа» более 58 млн рублей

В пятницу, 01 сентября 2017 года, в Арбитражном суде Кировской области был рассмотрен иск ООО «Вятка-Надым» к «Кировской региональной ипотечной корпорации» (КРИК). Итог – 58 млн рублей в пользу «Надым».

Ранее мы рассказывали о ситуации с долгостроем на 1-ом Гороховском переулке в Кирове: граждане, вложившие свои деньги в дом, уже более года не могут получить свои долгожданные жилые метры. Тогда выяснилось, что квартиры на Гороховском продавала «Кировская региональная ипотечная корпорация», застройщик — ООО «Вятка-Надым». По договорам, дом должен был быть сдан в 4-м квартале 2016 года, однако по сей день находится в стадии строительства.

Разбираясь в ситуации, оказалось, что дом на Гороховском стал долгостроем из-за «КРИКа»: «ипотечная корпорация» просто перестала переводить деньги застройщику, а у того не было и нет денег, чтобы достроить дом. В результате ООО «Вятка-Надым» подало на «КРИК» в суд.

В первый день осени все и решилось: суд встал на сторону застройщика и удовлетворил требования. «Взыскать с АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» в пользу ООО «Вятка-Надым» 58 млн 175 тыс. 539 рублей, в том числе 42 млн 674 тыс. 985 рублей задолженности, 15 млн 500 тыс. 554 рубля неустойки», — говорится в решении суда.

Однако еще в июле этого года представители «Надым» говорили, что суд — это одно дело, сложнее всего будет взыскивать деньги. «В любом случае надо как-то с них деньги собирать», — отмечали они.

Дольщики сообщили порталу Newsler.ru, что они не желают ждать, когда решение суда вступит в силу. «Требуем немедленной передачи незаконно удерживаемых денег, полученных от нас «КРИКом» застройщику — «Вятке-Надым», — комментируют ситуацию дольщики. — Иначе строительство дома затянется еще на многие месяцы».

застройщик взыскал с крика

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: